Международная ассоциация по защите общества по программе Организации Объединённых Наций для населенных пунктов (UN-HABITAT) и программе о старении (DESA) в середине марта 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке подводила итоги конкурса «Общество для всех поколений — 2016».

В этом году лауреатом конкурса стала архитектор нашей мастерской, магистрант Института архитектуры и дизайна СФУ — Анастасия Григорьева, с проектом жилого комплекса «Город мастеров» на реке Базаиха.


Проект предусматривает создание комфортного места проживания для 200 пожилых людей. Территория комплекса — пешеходная безбарьерная среда, с возможностью передвижения на велосипеде. Здесь запланирован общественный центр с мастерскими, медиатекой, общественным питанием, медицинским блоком, помещениями спорта, коллективным садом. Жилые дома в посёлке, по задумке, похожи на пчелиные соты и соединены переходами.

За основу я взяла модуль. Один модуль состоит нескольких комнат. Все комнаты объединены атриумом, в котором пожилые люди могли бы вместе собираться за беседой или игрой в шахматы. Это необходимо, поскольку в пожилом возрасте резко встает вопрос отсутствия общества рядом.





Научный руководитель проекта: профессор, кандидат архитектуры Николай Греков.