1-го мая в день рождения Виктора Петровича Астафьева врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков побывал в Овсянке. Состоялось выездное совещание по вопросам координации работы различных ведомств в подготовке к празднованию 100-летия Астафьева, строительству национального центра и благоустройству родного села писателя.

Главный архитектор мастерской Артём Элли презентовал разработанный проект Национального центра им. В.П. Астафьева:

«Объект должен быть ярким, как творчество Автора, но не стать агрессивной доминантой в силуэте застройки села. В архитектурном образе Национального центра мы отразили некоторые мотивы произведений Виктора Петровича, а так же моменты его биографии».



Помимо этого на повестке стояли вопросы благоустройства набережной Овсянки, обновления дорог, общественных пространств и улиц, создания удобной системы навигации, строительства причала для маломерных судов и парковки.

Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края :


«Остался год до большого юбилея. Нам нужно очень много успеть сделать. Наши строители докладывают, что основные строительные работы должны быть завершены уже в текущем году, чтобы до юбилейных мероприятий Национальный центр уже был наполнен содержанием. Сейчас мы идём в графике, но останавливаться на этих планах, конечно, не стоит. Нужно заняться развитием транспортной инфраструктуры Овсянки. Необходимо создать возможность приехать и железнодорожным, и автомобильным транспортом, и, что пока сложнее, – водным транспортом. Это задача, которую за год нужно будет решить».

Высокий уровень организации приема врио губернатора на строительной площадке отметили министр строительства Красноярского края и руководитель краевого Управления капитальным строительством.