1 декабря 2022 г. в Красноярске был объявлен открытый архитектурный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции реконструкции здания театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского.


Для участия в конкурсе наша проектная мастерская, объединившись с московскими коллегами ООО «МВ-Проект», организовала консорциум «А2 + МВП». Мы основательно и творчески подошли к составлению портфолио. Наиболее сложным было из всех разработанных проектов, по условиям конкурса, выбрать и представить всего пять.

Участие в конкурсе на лучшую концепцию реконструкции здания театра и прилегающей территории приняли 34 претендента из разных городов России: большинство из Москвы, Красноярска и Санкт-Петербурга. В составе консорциумов выступили также архитекторы из других стран: Париж (Франция), Окленд (Новая Зеландия), Торонто (Канада).

Экспертный совет и жюри конкурса оценивали портфолио претендентов, опыт проектирования и воплощения зрелищных зданий (в первую очередь театров, театров оперы и балета), а также архитектурных комплексов и общественных пространств, информацию о наградах и выигранных конкурсах.

19 января были подведены итоги 1 этапа конкурса. Согласно набранным балам консорциум «А2 + МВП» был признан финалистом.