В период с 8 июля по 4 августа студенты ИАиД СФУ, направления «Градостроительство», прошли производственную практику в проектной мастерской «А2».

Исследовательский коллектив:

Руководители:

  • Борис Шаталов, генеральный директор проектной мастерской «А2»
  • Ирина Федченко, доцент кафедры «Градостроительство» ИАиД СФУ, кандидат архитектуры
  • Яна Осадчая, старший преподаватель ИАиД СФУ

Тьюторы: Анна Бабаджанова, Юлия Барсукова, Игорь Кушнир

Студенты-практиканты ИАиД СФУ, направления «Градостроительство»

3 курс: Юлия Борисова, Валентина Точилкина, Татьяна Фидоренко

4 курс: Любовь Бочарова, Мария Золотухина, Анастасия Иванова, Ирина Кириенко

Команда занималась аналитической работой по выявлению ресурсов развития исторического центра Красноярска.

Первым этапом урбанисты провели комплексный анализ территории исторического центра с фотофиксацией, разработали детальные фоторазвертки улиц в границах территории, составили аналитические карты существующего использования участка. Были проанализированы действующие документы градорегулирования: генплан, правила землепользования застройки, проект зон охраны, проект планировки исторического центра, карта объектов культурного наследия. Также были сделаны комплексные карты функционального использования улично-дорожной сети, морфологии застройки и открытых общественных пространств.

Была проведена дискуссия с Виталием Чеусовым о транспортных проблемах города, перспективах транзитно-ориентированного развития Красноярска и комфортной городской среды.

Виталий Чеусов, заместитель руководителя департамента транспорта администрации города Красноярска:
Всегда приятно вернуться в практически родные стены и поговорить с молодыми архитекторами и проектировщиками про транспорт, градостроительство и комфортную городскую среду. Получилась оживленная дискуссия, чувствуется погруженность в тему, осознанность и ответственность за будущее города. На мой взгляд, именно на стыке дисциплин рождаются лучшие решения. И в современном мире транспорт это уже давно не просто транспорт, это то, как мы воспринимаем город, куда можем добраться, насколько нам доступны городские блага. Тема очень сложная и поэтому интересная.

В ходе работы были рассмотрены раннее разработанные для исторического центра проекты компаний «А2» и «Проектдевелопмент».

На втором этапе команда урбанистов выявляла пространственные ресурсы исторического центра Красноярска. Студенты разрабатывали и защищали предложения по оптимизации улично-дорожной сети и включению новых объектов для повышения эффективности использования территории. Большое внимание было уделено формированию скверов и открытых пешеходных пространств, а также регенерации фрагментов исторического центра Красноярска.


Итогом работы стал большой объем аналитического материала для стратегии реновации исторического центра Красноярска. Особую актуальность исследованию придает грядущее 400-летие нашего города. На этом работа не заканчивается. Ряд наиболее интересных решений, найденных студентами, будет использован специалистами компании «А2» и ИАиД СФУ в дальнейшей работе.

Спасибо всем участникам практики, до новых встреч!