21 января в Саяногорске состоялась общественная защита проектов, поступивших на конкурс в рамках благотворительной программы «Территория РУСАЛа». В 2016 году на гранты компании претендуют 323 проекта, из которых 145 направлены на создание новых общественных пространств и инфраструктурных объектов. Предполагается что на реализацию проектов получивших поддержку жителей и экспертов РУСАЛ направит от 50 тыс. до 5 млн рублей.


Нашей мастерской на конкурс представлена идея по созданию общественного пространства на берегу дренажного канала в г. Абакан. В рамках проекта предлагается частично благоустроить береговую линию дрены, оборудовать купальную зону, которая в летнее время будет функционировать как пляж и лодочная станция, в зимнее время – как открытый каток с естественным ледовым покрытием.

В состав жюри конкурса вошли специалисты в области урбанистики, архитектуры, дизайна, благотворительности и социального проектирования, представители органов региональной и муниципальной власти, сотрудники Центра социальных программ РУСАЛа. Так, во время общественной защиты проходившей в Саяногорске проекты оценивали: Капусткина Татьяна Викторовна - директор по персоналу Саяногорского алюминиевого завода; Комарова Ирина Анатальевна – депутат городского совета г. Абакан, журналист; Шкрум Евгения Александровна - начальник отдела культуры Администрации МО г. Саяногорска; Мальцев Станислав Владимирович - начальник отдела градостроительства Департамента архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска; представители бизнес структур и общественных организаций республики Хакасия.


Проголосовать за понравившийся проект можно на сайте сайте грантового конкурса. Он-лайн экспертиза продлится до 31 января 2016 года.