18 июня 2021 года состоялась церемония награждения победителя и финалистов открытого архитектурного конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции пространственного развития территории Предмостной площади города Красноярска, на котором подведены итоги конкурса.

Конкурс был организован АНО РГП «Институт города» по заказу администрации города Красноярска.

В церемонии приняли участие все финалисты: команды красноярских компаний присутствовали лично, участники из Москвы и Пармы (Италия) – по видеосвязи. Представитель организатора конкурса – АНО РГП «Институт города» – зачитал приветственные слова именитых членов жюри конкурса Народных архитекторов Российской Федерации Шумакова Николая Ивановича (Президента Союза архитекторов России) и Бокова Андрея Владимировича (вице-президента Международной академии архитектуры). Присутствовавших также поздравили представители заказчика конкурса – администрации города Красноярска, министерства культуры Красноярского края, Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Дипломы вручил Почётный архитектор Российской Федерации, руководитель Службы по контролю в области градостроительной деятельности – главный архитектор Красноярского края Шумов Константин Юрьевич.

Всем финалистам и победителю была представлена возможность выступить с ответным словом. Участники отметили высокий уровень организации конкурса, особую любовь к городу Красноярску и надежду на то, что результаты конкурса найдут своё воплощение в реальных объектах правобережной Предмостной площади.

В ходе награждения представители ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2» выступили с инициативой учреждения Фонда, посвящённого известным красноярским архитекторам, создавшим тот Красноярск, которым мы гордимся. Свою премию финалиста конкурса коллектив ООО «КПМ А2» направит в качестве первого взноса в этот Фонд.

Ещё одним приятным сюрпризом стало появление на церемонии ведущего танцора Красноярского театра оперы и балета Марчелло Пелиццони, особенного участника видео-презентации проекта-победителя, сыгравшей не последнюю роль в общей высокой оценке жюри конкурсной работы итальянского коллектива. Как уроженец города Пармы и представитель архитектурной компании из Италии он получил диплом победителя.

Творческий коллектив «Ассоциация ПРАВЫЙ», Красноярск, Россия

ООО «Кооперативная проектная мастерская А-2, Красноярск, Россия


ООО «Мастер’с план», Москва, Россия


Творческий коллектив ООО «Проектно-строительная компания «ПроектСтройСервис» и ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть» Красноярск, Россия


Творческий коллектив MARAZZI ARCHITETTI+F&M ingegneria S.p.A, Парма, Италия



В целом церемония награждения прошла в тёплой творческой обстановке и оставила, по общему мнению участников, исключительно позитивные эмоции!

Поздравляем победителя и финалистов конкурса!