2 по 4 июня 2022 года в Кремле Нижнего Новгорода проходил юбилейный V Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2022», организованный Союзом архитекторов России.


Ежегодный фестиваль посвящен актуальным вопросам сохранения, реставрации и адаптации объектов культурно-исторического достояния, а целью - поиск и выявление лучших примеров сохранения и приспособления к современным условиям памятников архитектуры и исторической градостроительной среды России.


На смотре-конкурсе «Лучший объект сохранения и развития» коллектив нашей мастерской признан лучшим в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» за проект по созданию историко-культурного центра Виктора Астафьева в рамках концепции устойчивого развития села Овсянка Красноярского края.


Красноярский край был представлен большой командой в составе которой кроме нас участвовали Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края, АО «Исторический квартал», АНО РГП «Институт города», администрация г. Минусинска, Сибирский федеральный университет.

На фестивале наш край был отмечен еще тремя наградами.

В номинации «Региональные или муниципальные программы, направленные на сохранение объектов архитектурного и ландшафтного наследия» золотым дипломом награждены Служба совместно с АО «Исторический квартал», АНО РГП «Институт города» и администрацией г. Минусинска за представление проекта возрождения старинного сибирского города Минусинска.

«Лучшим печатным изданием об архитектурном наследии» признан AO «Исторический квартал» за работу «История одного квартала».

За вклад в развитие архитектуры медалью был награждён Слабуха Александр Васильевич - кандидат архитектуры, профессор кафедры «Архитектурное проектирование» Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета, председатель совета Красноярского краевого отделения ВООПИиК.

Выражаем благодарность Администрации города за гостеприимство и теплый прием, Союзу Архитекторов России за высокую организацию и обширную деловую программу и всех участников за обмен опытом.